10:34 / 17.07.2018
1811

«Нафтогаз»: Узбекистан не может экспортировать газ в Европу из-за монополии «Газпрома»

Фото: ukrinform

Узбекистан, Казахстан и Туркменистан выразили желание запустить транзит газа в ЕС через украинскую территорию, а также наладить поставки в саму Украину, но не могут начать своих проектов из-за «Газпрома», заявил коммерческий директор украинской «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Монополия российского «Газпрома», который забронировал все мощности ПАО «Укртрансгаз», приводит к тому, что Украина не может поставлять газ из Средней Азии и от независимых российских поставщиков, пишет Ukrinform.

«Туркменистан, Узбекистан, Казахстан хотят экспортировать газ в Европу через Украину и не могут из-за «Газпрома». В такой же ситуации независимые добытчики газа в России, там же не только «Газпром» добывает газ, там много компаний, добывающих большие объемы газа, в разы больше, чем Украина потребляет; очень существенный даже для Европы объем газа. Например, «Роснефть», «Итера» и все остальные», – сказал Витренко.

По его словам, если по европейским правилам «Газпром» будет платить меньше за транзит по территории Украины после 2020 года и не будет блокировать транзит, выиграет европейский потребитель. «Это будет лучше, потому что больше газа в Европе, будет ниже цена, потому что если «Газпром» монополизирует, блокирует поступление газа из альтернативных источников, таким образом он ограничивает конкуренцию», – добавил Витренко.

Top