21:53 / 18.07.2018
1593

Правительство собирается устанавливать видеорегистраторы на общественный транспорт 

Фото: KUN.UZ

Правительство Узбекистана планирует сделать обязательной установку видеорегистраторов в общественном транспорте. Проект постановления «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Узбекистан» размещен на портале СОВАЗ.

В документе отмечается, что локализация производства видеорегистраторов в нашей стране завершилась в 2017 году. А с 2018 года их производители начали бесперебойно поставлять свою продукцию на внутренний рынок. Таким образом, это отрыло новые возможности для обеспечения безопасности дорожного движения, пишет «Норма».

Поэтому предлагается обязать всех владельцев общественного и пассажирского транспорта (вне зависимости от формы собственности) устанавливать видеорегистраторы на таких автомобилях. За каждое переданное в ГСБДД видео с нарушением ПДД заплатят 5% от суммы уплаченного правонарушителем штрафа. При этом личность заявителя разглашаться не будет и останется конфиденциальной. Направлять видео, скорее всего, смогут не только водители общественного транспорта, а любые граждане.

Чтобы обеспечить объективность видеозаписей Мининфоком и Узстандарт разработают технический регламент и стандарты устанавливаемых видеорегистраторов. А Минфин и ЦБ – предложат юридическим лицам, занимающимся перевозкой пассажиров, льготные кредитные линии, чтобы они могли установить такое оборудование.

Top