09:14 / 18.07.2018
18982

Учителям начнут выдавать льготные кредиты на покупку квартир и авто

В Узбекистане учителям школ планируют выдавать льготные кредиты на приобретение социального жилья и автомобилей, сообщил корреспонденту Kun.uz заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.

По его словам, президент Шавкат Мирзиёев поручил сделать так, чтобы в школы вернулись профессионалы высокого уровня. Для этого будут создана система поддержки не только учителей, но и их семей. Повышение заработной платы – это лишь часть работы. 

«Учителям будут предоставляться льготные ипотечные кредиты сроком на 25 лет, а также кредиты на приобретение автомобилей. Более того, банкам будет рекомендовано выдавать кредиты на льготных условиях членам семей учителей для начала собственного бизнеса, приобретения ими крупного и мелкого скота и так далее», – сказал Абдухакимов.

Еще одна большая проблема – необоснованное вмешательство сторонних организаций в образовательный процесс. По данным Министерства образования, за 2017/2018 учебный год в школах республики осуществлено более 200 тыс. проверок со стороны различных инстанций. 

«При этом от большинства этих вмешательств в жизнь школ можно было безболезненно отказаться. Не нужно отвлекать от прямых обязанностей ни учителей, ни администрацию школ, что положительно отразится на качестве образования. Мы намерены добиться исключения проверок без согласования с Министерством народного образования, а также запрещения на три года применения финансовых штрафов по отношению к сотрудникам образовательных учреждений за впервые выявленные нарушения», – добавил зампремьера.

Top