13:59 / 18.07.2018
1753

В США начнут расследование по импорту урана из Казахстана и Узбекистана 

Фото: Bloomberg

Американские власти планируют начать расследование по импорту урана, по результатам которого могут быть введены пошлины на его поставки, передает агентство Bloomberg со ссылкой на несколько источников.

Еще в январе американские производители урана Ur-Energy и Energy Fuels направили петицию в Минторг США, в которой просили ограничить закупки урана за рубежом, в том числе в Узбекистане.

Они жаловались, что в 2017 году производство урана в США упало до исторических минимумов. По данным управления энергетической информации (EIA) при Минэнерго США, производство закиси-окиси урана в США сократилось в 2017 году на 38%, до 1,8 млн фунтов (816 т). Это произошло из-за значительного роста закупок этого сырья у иностранных компаний, которые получают господдержку в своих странах, утверждают компании. 

По их данным, сейчас доля урана, покупаемого в России, Казахстане и Узбекистане, составляет около 40% потребления в США, в то время как местные производители поставляют лишь 5% (остальное идет из других стран, включая Канаду).

Ur-Energy и Energy Fuels, которые называют себя крупнейшими урановыми производителями в стране, просили Минторг провести расследование по статье закона о расширении торговли (ст. 232 в Trade Expansion Act), который позволяет президенту без консультации с конгрессом ограничить импорт любого товара, если будет установлено, что он представляет угрозу национальной безопасности. 

В качестве меры поддержки отрасли компании предложили ввести квоту, которая зарезервирует 25% для американских производителей, а также обязать федеральные энергокомпании и агентства покупать американский уран в соответствии с указом «Покупай американское, нанимай американцев», который президент США Дональд Трамп подписал 18 апреля 2017 года.

Top