18:34 / 20.07.2018
2325

Музей Савицкого прокомментировал инцидент с картиной Шевченко

Фото: Facebook/SavitskyKarakalpakstanArtMuseum

В Государственном музее искусств Каракалпакстана имени Савицкого прокомментировали инцидент с картиной художника Александра Шевченко «Баба с ведрами». Полотно серьезно пострадало из-за сработавшей системы пожаротушения, сообщается на сайте музея.

«В связи с разнотолками, захлестнувшими интернет пространство, относительно нашего музея, считаем необходимым дать пояснение о произошедшем инциденте в экспозиционном зале блока №2 музея», – отмечает администрация.

Сообщается, что в ночь с 15 на 16 июля на третьем этаже экспозиционного зала блока №2 произошло самопроизвольное срабатывание одного оросителя (спринклера) тонкораспыленной водой, в результате чего от струи воды пострадала картина А. Шевченко «Баба с ведрами». 

В результате работа получила повреждения в виде отслоений красочного слоя в некоторых местах. По предварительному заключению реставраторов музея, работа подлежит восстановлению. На данный момент администрация музея ведет переговоры по привлечению высококлассных специалистов для реставрации данной работы.

Top