11:17 / 20.07.2018
1387

ВБ направит $30 млн на реформы в сфере народного образования Узбекистана

В Министерстве народного образования прошла официальная встреча с делегацией Всемирного Банка, возглавляемой Стефкой Славовой и Арманом Ватяном. 

Эксперты ВБ были ознакомлены с существующими проблемами административного и финансового управления в системе народного образования, также обсуждались вопросы комплексного решения, таких проблем как: непрозрачность административного и финансового управления, планирование бюджета, финансовый контроль, процессы материально-технического обеспечения, строительно-монтажные работы и оснащение школ, а также несбалансированная нагрузка школ и борьба с коррупцией.

По итогам встречи, Всемирный банк включил МНО в свой первый пилотный проект на территории республики стоимостью в 30 млн долларов. Целью данного проекта будет совершенствование управления государственными финансами, а также реформ и реструктуризации в системе народного образования. 

Концепция проекта будет разработана и передана на рассмотрение руководству МНО в ближайшие сроки. Также для реализации данного проекта будет создана экспертная рабочая группа с представителями МНО, Министерства финансов и Всемирного Банка. Его запуск начнется в январе 2019 года, а его реализация займет ориентировочно 4 года.

Top