14:10 / 21.07.2018
3337

Указом Шавката Мирзиёева жительница Ташкента получила гражданство за один день

Президент Шавкат Мирзиёев 20 июля в ходе состоявшейся в Институте ядерной физики встречи поинтересовался научными исследованиями, условиями жизни, проблемами ученых и исследователей. 

В ходе мероприятия выступил научный секретарь Института ядерной физики Сайрамбой Игамов. Он выразил благодарность за уделяемое особое внимание ученым и интеллигенции, создаваемые широкие возможности.

При этом он сообщил, что его супруга, работающая старшим лаборантом по рентгену в Кибрайском районном медицинском объединении Ташкентской области, с 1993 года не может получить гражданство Узбекистана, он попросил содействия в этом вопросе.

Согласно данным УзА, Сайрамбой и Наргиза Игамовы воспитали двух детей. Старший сын закончил Туринский политехнический уни    верситет в Ташкенте и в настоящее время трудится в компании «Лукойл», а младший учится в университете Инха в Ташкенте. 

Шавкат Мирзиёев отметил, что поддержка самоотверженных ученых, вносящих достойный вклад в развитие науки, является одной из важнейших задач, и заявил, что просьба С. Игамова будет обязательно удовлетворена.

В этот же день в соответствии с указом президента исполняющий обязанности хокима города Ташкента Д. Артыкходжаев торжественно вручил Н. Игамовой гражданский паспорт.

«Жила и трудилась в Узбекистане, но отсутствие гражданства огорчало меня. Мои близкие родственники в Казахстане. Из-за отсутствия паспорта не смогла даже присутствовать на похоронах отца, о чем очень сожалею. Очень рада, что сегодня получила гражданский паспорт. Счастлива, что удостоилась чести быть гражданином Узбекистана. Благодарна нашему президенту за это», - сказала Н. Игамова.

Top