14:31 / 23.07.2018
2231

Сингапурская Indorama инвестирует более $200 млн в создание хлопкового кластера в Узбекистане

Сингапурская Indorama планирует инвестировать 225 млн долларов в создание хлопкового кластера в Узбекистане, сообщили в Госкоминвестиций.

«Мы хотим инвестировать 225 млн долларов в хлопковый кластер – проект выращивания хлопка в Узбекистане с полным циклом. Около 100 тысяч тонн хлопка будет достаточно для потребления нашими текстильными предприятиями Indorama, для проектов, которые мы в будущем будем инициировать в стране», – сказал представитель Indorama Industries Амит Джайн.

По его словам, хлопковый кластер даст много льгот и выгод. Во-первых, процесс выращивания хлопка планируется механизировать, согласно европейским стандартам. То есть будет устойчивая практика использования данного хлопка, это позволит правительству и компании Indorama открыть новые рынки, которые пока еще остаются закрытыми.

Во-вторых, новые мировые бренды также смогут приехать в Узбекистан, открыть здесь свои предприятия, которые создадут новые рабочие места, новую инфраструктуру и внедрят новые технологии. Устойчивые практики и инициативы позволят известным компаниям и брендам использовать хлопок Узбекистана.

«Помимо этого, в стране происходят серьезные изменения: мы, как инвесторы, очень рады налоговым, экономическим и валютным реформам, внедрению свободной конвертации. Эти инициативы определенно хорошо помогают всем инвесторам, которые пробуют создать здесь бизнес. У них появится больше льгот, соответственно, они могут более активно работать на рынке Узбекистана», – отметил Джайн.

Top