13:20 / 23.07.2018
4998

В Узбекистане урегулируют правила суррогатного материнства

Фото: Fotolia

Как сообщалось ранее, в Узбекистане принимается закон «Об охране репродуктивного здоровья граждан». Документ принимается в целях регулирования отношений в области охраны репродуктивного здоровья граждан.

В законопроекте говорится о суррогатном материнстве.

Отмечается, что суррогатное материнство – это вид вспомогательных репродуктивных технологий, основанный на экстракорпоральном оплодотворении и последующем переносе оплодотворенной яйцеклетки в матку женщины для вынашивания и рождения ребенка, не связанной с ней генетически, для лиц (лица), имеющих право на применение программы суррогатного материнства, являющимися генетическими родителями.

Согласно документу, суррогатными матерями могут быть женщины, психически и соматически здоровые в возрасте двадцать два года и старше, имеющие собственного здорового ребенка.

При этом женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга.

Отмечается, что правовое оформление отношений, связанных с применением программы суррогатного материнства, будет осуществляться на основании информированного добровольного согласия суррогатной матери.

Подчеркивается, что суррогатная мать не имеет права отказаться от передачи рожденного ею ребенка лицам, заключившим с ней договор. Она также не может одновременно быть донором яйцеклетки.

Порядок и условия проведения программы суррогатного материнства будут определяться Министерством здравоохранения.

 

 

Top