10:12 / 24.07.2018
1089

Узбекистан и Вьетнам планируют увеличить товарооборот в три раза

Накануне в Ташкенте состоялось седьмое заседание узбекско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Как отметили стороны, несмотря на имеющиеся широкие перспективы, состояние торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами не соответствует имеющемуся потенциалу.

«Приоритетным направлением двусторонних отношений между странами является дальнейшее расширение взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества. Прежде всего, это увеличение объемов и расширение номенклатуры товарооборота, а также углубление сотрудничества в сферах рыбоводства и шелководства, выращивание чайных культур и черного перца», – отметили в Минвнешторге. 

По итогам 2017 года товарооборот увеличился на 16% и превысил 33 млн долларов Объем взаимной торговли по итогам первого полугодия 2018 года увеличился более чем в 2,5 раза и составил около 30 млн долларов.

По данным министерства, анализ показывает, что сегодня есть все резервы и предпосылки для доведения объемов двустороннего товарооборота до 100 млн долларов уже в этом году.

«Данное заседание придало весомый импульс процессу укрепления полномасштабного и всестороннего сотрудничества между нашими странами. Были достигнуты договоренности в привлечении специалистов Вьетнама в целях развития рыбоводства, рисоводства, выращивания чайных культур и черного перца», – отметил министр внешней торговли Жамшид Ходжаев.

«Предлагаем наладить сотрудничество в области образования, в частности путем программы по обмену студентов. Это позволит обмениваться опытом по приоритетным направлениям торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между двумя странами», – подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли Вьетнама Хоанг Куок Выонг.

Top