21:49 / 25.07.2018
3674

Реформы Мирзиёева: миф или реальность?

Фото: Пресс-служба Президента

В мае этого года, впервые с 2004 года, сотрудники Amnesty International наконец-то смогли побывать с официальным визитом в Узбекистане.

Согласно данным международной правозащитной организации, делегаты провели встречи с должностными лицами и представителями гражданского общества, чтобы обсудить вопросы в области прав человека.

Напомним, что в июле 2017 года министр иностранных дел Абдулазиз Камилов объявил, что международные правозащитные организации отныне смогут посещать Узбекистан.

В организации приняли это приглашение, и посольство Узбекистана в Лондоне оказало им помощь в организации этого визита. Поездка состоялась в период с 22 по 25 мая этого года.

«Мы были очень рады отметить, что власти Узбекистана хотят возобновить диалог с международными организациями, отстаивающими права человека. Нам представилась хорошая возможность обсудить те вопросы в области прав человека, которые вызывали и продолжают вызывать нашу обеспокоенность», – заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

При этом официальные лица уверенно заявляли о своей решимости улучшить ситуацию с правами человека в Узбекистане и обеспечить комфортные условия жизни всем, кто проживает в стране.

Некоторые даже признали, что в прошлом были допущены ошибки, и заявили, что Узбекистану необходимо улучшить свою репутацию на международной арене.

«Новый президент (Шавкат Мирзиёев – ред.) удивил многих. В период его руководства страной вышли на свободу несколько заключённых, отбывавших длительные сроки тюремного заключения по политически мотивированным обвинениям. Некоторые были освобождены досрочно, в том числе двое узников совести, Салиджон Абдурахманов и Азам Фармонов. В феврале 2017 года президент одобрил стратегию действий в отношении долгожданной судебной реформы, и мы надеемся, что реализация данной стратегии будет успешно продолжена», - подчеркивают правозащитники.

Действительно при новом президенте страна стала открытой для взаимодействия с международными механизмами в области прав человека. В мае 2017 года состоялся беспрецедентный визит в Узбекистан Верховного Комиссара ООН по правам человека, а в октябре с двухнедельной миссией страну посетил Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений.

Кроме этого, в ноябре 2017 года президент Шавкат Мирзиёев издал указ, напрямую запрещающий применение пыток для выбивания признательных показаний, а также использование таких признаний в качестве доказательств на суде. В своём обращении к парламенту в конце 2017 года президент особо подчеркнул важность соблюдения принципов демократии, верховенства закона и правосудия.

«Мы надеемся, что официальные лица в Ташкенте примут во внимание список рекомендаций, который мы им передали. Они включают среди прочего создание механизмов по реабилитации всех лиц, которые подверглись преследованиям по политическим мотивам, а также создание механизмов для беспристрастного и эффективного расследования прошлых нарушений прав человека», – подчеркнула Мари Стразерс.

Правозащитники отмечают, что действуя подобным образом, узбекские власти смогут подтвердить свою прочную и подлинную приверженность соблюдению международных обязательств в области прав человека и улучшению условий жизни всех людей, живущих в Узбекистане.

Top