14:29 / 25.07.2018
1610

В Ташкенте появится «зеленый патруль»

Фото: KUN.UZ

Как сообщалось ранее, представители государственных органов столицы обсудили проблемы незаконных вырубок деревьев.

В ходе мероприятия также говорилось о механизмах выявления фактов незаконной вырубки деревьев.

В частности, начальником столичного ГУВД генерал-майором Рустам Джураевым было заявлено об организации «зеленого патруля», который будет нацелен на осуществление контроля за зелеными насаждениями и быстрое реагирование на сообщения граждан об их вырубке.

Кроме того, Р. Джураев тут же дал указание дорожно-патрульной и патрульно-постовой службам, несущим службу на блокпостах по периметру столицы и в черте города, останавливать специальные автотранспортные средства, перевозящие спиленные деревья, и выяснять у специалистов Госкомэкологии и биоконтроля законность происхождения древесины.

Начальник ГУВД столицы подчеркнул, что по всем фактам вырубки деревьев жители и гости города могут звонить на номер 102, и заверил, что без реакции не останется ни один звонок.

В ходе дискуссий членами Общественного совета предлагались и другие варианты, как повысить осведомленность ташкентцев о действиях в случае вырубки деревьев в их махаллях, меры профилактики среди работников предприятий – производителей мебели и других изделий из дерева, а также организаций, занимающихся спилом и формовкой деревьев.

Прозвучало предложение организовать для групп из числа активной части населения города и работников СМИ экскурсии по мебельным цехам, чтобы на месте проверить законность происхождения сырья для производимой ими продукт.

Top