21:30 / 25.07.2018
5389

В Узбекистане начался «сезон коррупции»

Время пришло. Многие студенты вузов и колледжей уже закончили учебу, получили дипломы. Теперь необходимо найти работу. Именно в этот момент появляется естественный вопрос: куда идти и где платят больше?

Как и в любом сегменте экономики на рынке труда также есть спрос и предложение, но пока в стране работу ищут многие, а предложения очень мало.

В таком случаи некоторые недобросовестные лица начинают устраивать различные махинации и втягивать себя и других в сети коррупции.

Например, директор автопредприятия специальной и экстренной медицинской помощи Кашкадарьинского областного управления здравоохранения Анвар Ражабов за 1 тысяч долларов США пообещал Тошбадалову принят на работу водителем его племянника. Но сотрудники департамента при Генеральной прокуратуре вовремя остановили преступную операцию.

Другой факт. Общеобразовательная школа №24 Каракульского района Бухарской области. Карамат Мухтаров, директор школы, получил взятку от Собита Эргашева в размере 200 долларов США, чтобы устроить его невестку уборщицей. Против директора возбуждено уголовное дело по статье 210 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

А теперь статистика.

С начала года по фактам трудоустройства выявлено 128 правонарушений, связанных с коррупцией. Из 47 в сфере медицины, в 27 случаях мошенники обещают устроить на работу в правоохранительные структуры, 24 – в производстве, 17 – в сфере образования, 8- в области внешней трудовой миграции и 5 в других сферах.

Правонарушений, связанных с коррупцией по фактам трудоустройства, более всего с начала года выявлено в Андижанской, Ферганской и Кашкадарьинской областях – по 17.

При этом в Бухаре -14, Навоий – 13, Ташкент – 12, Ташкентская область – 8, Наманган – 7, Каракалпакстан и Самарканд – по 5, Сырдарья и Хорезм – по 4, Сурхандарья – 3 и Джизак 2.

В целом с начала года 153 человек были привлечены к уголовной ответственности по коррупционным ситуациям связанных с трудоустройством.

Top