09:59 / 30.07.2018
1161

«Газпром» может возобновить переговоры о закупке туркменского газа 

Фото: AFP

«Газпром» может возобновить переговоры о закупке газа у Туркмении осенью, сообщил журналистам замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский.

«Я думаю, что переговоры могут состояться осенью. Пауза до конца года, коммерческая [по закупкам газа к Туркмении]», – приводит его слова ТАСС.

Ранее замглавы «Газпрома» Александр Медведев не исключал возобновления контракта на покупку газа в Туркмении. Он отмечал, что у «Газпрома» были серьезные основания для расторжения контракта с Туркменией, но не называл их.

«Газпром экспорт» уведомил «Туркменгаз» о прекращении с 1 января 2016 года приобретения туркменского природного газа. Одновременно «Газпром» с 1 января 2016 года увеличил закупки природного газа из Узбекистана. Договоренности об увеличении закупок узбекского газа были достигнуты в конце декабря 2015 года.

«Газпром экспорт» в июне 2015 года инициировал арбитражное разбирательство против ГК «Туркменгаз» в Арбитражном институте Торговой палаты в Стокгольме.

«Газпром экспорт» в исковых заявлениях просил арбитражный трибунал пересмотреть цену на закупаемый у «Туркменгаза» природный газ. «Туркменгаз» в июле 2015 года направил ответ на уведомление об арбитраже и назначил арбитра со своей стороны. В ноябре того же года Арбитражный институт назначил председателя Арбитражного трибунала, а еще через месяц был утвержден график арбитражного разбирательства. «Газпром экспорт» в конце апреля 2016 года подал исковое заявление в соответствии с утвержденным графиком. Позже «Газпром» и «Туркменгаз» приостановили арбитражное разбирательство до 31 декабря 2018 года для нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве.

Top