12:57 / 31.07.2018
3589

Завтра начинаются экзамены: требования во время теста

С 1 августа текущего года начинаются вступительные экзамены в вузы Узбекистана. Kun.uz советует внимательно ознакомиться с памяткой для абитуриентов.

В процессе тестовых испытаний абитуриент вправе:

- пользоваться вопросниками в качестве черновика;

-выполнить тестовые задания до установленного срока, а затем сдать тестовые материалы по порядку инспектору (наблюдателю) группы, и выйти с территории проведения тестовых испытаний.

Абитуриент в день проведения тестовых занятий обязан войти на территорию, относящуюся к зданию, в организованном порядке до 07.00 часов (во вторую смену до 13.00 часов) в здание  - до 07.30 часов (во вторую смену до 13.30 часов) только с допуском абитуриента и с паспортом, через средства идентификации личности и установки видеофиксации, наряду со строгим соблюдением правил проведения тестовых испытаний, в первую смену с 07.30до 08.00 часов, во вторую смену с 14.30 до 15.00 часов обязан выполнить следующее:

- проверить соответствие номеров в журнале тестовых заданий и в соответствующем листе ответов с цифрами;

проверить отсутствие недостатков в тестовых материалах, и в случае выявления недостатков, немедленно уведомить инспектора группы;

- обеспечить правильное заполнение листа ответов;

записать в соответствующей графе на обложке журнала тестовых заданий и в листе ответов свою фамилию, имя, отчество, и поставить подпись;

- правильно перенести номер листа ответов в соответствующую графу допуска абитуриента и титульного листа, и поставить подпись;

правильно перенести указанный в титульном листе специальный код и код образовательного учреждения в соответствующую графу листа ответов, и заштриховать соответствующие кружки.

Абитуриент помимо вышеуказанных обязанностей, считается лично ответственным за следующее: 

- заполнение листа ответов шариковой ручкой с синей пастой;

не сгибать лист ответов, не писать на линии маркера, не заштриховывать кружки, расположенные под номером листа ответов; 

- правильно заполнить лист ответов, поскольку он является основным документом, подтверждающим его уровень знаний;

до окончания установленного времени выполнить тестовые задания, имеющиеся в журнале тестовых заданий, и заштриховать соответствующие кружки листа ответов под соответствующим порядковым номером, и сдать журнал тестовых заданий и соответствующий лист ответов инспектор у группы.

Тестовые задания составляются в соответствии с учебными программами общеобразовательных дисциплин общего среднего и среднего специального профессионального образования.

Абитуриенты сдают тестовые испытания по одному, двум или трем циклам дисциплин в соответствии с выбранным направлением образования.

Каждая дисциплина в журнале тестовых заданий включает по 30 тестовых заданий. (начиная с 2018/19 уч. года. до этого 36 тестовых заданий по каждой дисциплине) Для выполнения тестовых заданий (вместе с заполнением листа ответов) устанавливается 1 час на 30 тестовых заданий, 2 часа на 60 тестовых заданий, и 3 часа на 90 тестовых заданий. 

По каждому тестовому заданию дается по 4 альтернативных ответа («А», «B», «C», «D»).

Абитуриентом должен быть обозначен только один ответ по каждому тестовому заданию, он заштриховывает в журнале тестовых заданий один из кружков под соответствующим порядковым номером в листе ответов, соответствующий правильному ответу (в листе ответов нельзя изменять заштрихованные ответы). Если не соблюдать правило «образец для отметки» в листе ответов, в том числе в одном тестовом задании не заштриховать соответствующий кружок или заштриховать два и боле кружков, в листе ответов, либо не полностью заштриховать его, по данному тестовому испытанию не будет присвоен балл.

Абитуриенту запрещается выходить из группы во время сдачи тестовых испытаний, вышедшие абитуриенты не будут вновь допускаться к тестовым испытаниям. За исключением случаев выхода из группы под наблюдением, без тестовых материалов, когда невыход негативно повлияет на здоровье.

Следующие случаи являются основанием для отстранения абитуриента от процесса тестовых испытаний и не принятия его результатов:

-если абитуриент попытается внести, внесет на территорию, или в здание, где проводятся тестовые испытания, микрокалькулятор, словарь, таблицы, книги, сотовый телефон, компьютер, устройства телекоммуникации и прочие средств, шпаргалки, или будет пользоваться ими  в ходе тестовых испытаний; 
-  будет передавать тестовые материалы другим абитуриентам или  будет помогать им;
-  вынесет тестовые материалы за пределы здания, вырвет лист из журнала тестовых испытаний;
-  в ходе тестовых испытаний с помощью видео наблюдений будет выявлено не соблюдение абитуриентом правил и порядка.

Опоздавшие абитуриенты (после 7.30) к тестированию не допускаются.

Абитуриентам, не явившимся в указанное время, дополнительные тестовые испытания не проводятся.

Top