15:34 / 02.08.2018
3684

Министерство высшего и среднего специального образования объявило конкурс на $4 млн

Фото: Pixabay

Совет Исполнительных директоров Всемирного банка утвердил кредит в размере 42,2 млн. долларов США для проекта «Модернизация высшего образования» в Узбекистане.

Согласно данным Министерства высшего и среднего специального образования, проект состоит из 4 компонентов.

В рамках проекта как часть 3 Компонента при Министерстве высшего и среднего специального образования создан Фонд поддержки академических инноваций (ФАИ), задачей которого является повышение востребованности специалистов на рынке труда путем отбора и финансирования инновационных проектов для упрочения институциональной и материально-технической базы вуза, улучшения взаимоотношений между вузом и производством, усовершенствования учебно-методической деятельности в вузах.

Для достижения вышеуказанных целей министерство объявляет первый этап проводимого Фондом конкурса, в рамках которого будут поддержаны наилучшие предложения, направленные на достижение следующих двух целей:

«Направление-1»: Укрепление взаимоотношений между высшими учебными заведениями и производством;

«Направление-2»: Улучшение практики преподавания и обучения в вузах.

Отмечается, что для стимулирования вовлечения основных заинтересованных сторон и продвижения главной идеи проекта, а также с целью поддержки обучающихся-студенток, при рассмотрении заявок будет отдаваться предпочтение тем предложениям, которые предусматривают участие образовательных учреждений из недостаточно развитых районов.

В целях обеспечения эффективной реализации конкурса созданы Межведомственная отборочная комиссия и Техническая оценочная комиссия.

Общая сумма грантов ФАИ составит 4 млн. долларов США и будет выделяться в два этапа. В рамках каждого этапа будут присуждены гранты на сумму 2 млн. долларов США.

При этом в первом этапе ФАИ на каждое направление финансирования будет выделено по 1 млн. долларов США. Максимальная сумма каждого гранта составит 200 тыс. долл. США.

Все государственные вузы Узбекистана будут иметь право подать заявку на гранты ФАИ. Все другие образовательные учреждения также могут участвовать в проектах ФАИ в качестве партнеров государственных вузов.

В случае совместных заявок на гранты со стороны двух или более вузов для реализации гранта необходимо будет определить ведущий вуз.

Для вузов, участвующих в «Направлении-1», дополнительным критерием в предложении является официальное участие партнера с производства.

Вне зависимости от направления финансирования каждый вуз сможет подать не более двух грантовых заявок. Все проекты, финансируемые из средств ФАИ, должны быть завершены в течение 24 месяцев.

Более подробную информацию можно получить здесь.

Top