17:12 / 02.08.2018
2920

В Самарканде детей избивал не только директор, но и помощник ночного воспитателя

Шерзод Ачилов, работавший на должности помощника ночного воспитателя в специализированной школе-интернате № 64, заключен под стражу. Об этом сообщили Kun.uz в Верховном суде Узбекистана.

Согласно данным, Шерзод Ачилов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 110 (истязание) Уголовного кодекса.

Отмечается, что в соответствии с определением Самаркандского городского суда по уголовным делам от 1 августа 2018 года в отношении Ш. Ачилова применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, 23 июля 2018 года в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан обратилась гражданка М.М., которая в своем заявлении сообщила об избиении и издевательствах в отношении её сына Э.М., а также других воспитанников со стороны должностных и ответственных лиц Самаркандской специализированной школы №64 для мальчиков, нуждающихся в особых условиях содержания, воспитания и образования.

В ходе проверки было установлено, что директор школы-интернат Ш.Садинов и другие умышленно совершив действия, превышающие их должностные полномочия, во время учебно-воспитательного процесса безжалостно относились к несовершеннолетним воспитанникам Х. (2001 г.р.), М. (2006 г.р.) и У. (2003 г.р.) и систематически избивали, а также наносили им телесные повреждения разной степени тяжести, якобы за несоблюдение ими правил внутреннего распорядка.

По данному факту прокурором города Самарканда в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 110 и части 1 статьи 206 Уголовного кодекса Республики Узбекистан было возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия в отношении директора школы-интернат Ш.Садинова и других лиц.

Top