Шавкат Мирзиёев поручил создать новую систему здравоохранения
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании Национальной палаты инновационного здравоохранения для адаптации и внедрения лучшей зарубежной практики.
Новый орган создается на базе Научно-исследовательского института общественного здоровья и организации здравоохранения при Министерстве здравоохранения. Палата объединит медицинских и фармацевтических работников республики. С 1 января 2021 года запрещается осуществление деятельности врачей и провизоров без регистрации в Национальной палате.
При Национальной палате также создается Консультативный совет по внедрению инновационной модели здравоохранения и Фонд поддержки инновационного здравоохранения.
Палате поручено разработать стратегию развития здравоохранения республики, предложения по внедрению инновационной модели управления здравоохранением с учетом передовых международных стандартов и лучших мировых практик.
На палату также возложено совершенствование и цифровизация системы сбора и анализа медицинской статистики, содействие в создании отвечающей международным стандартам инфраструктуры здравоохранения, в том числе в привлечении финансовых средств для оснащения медицинских и фармацевтических организаций современным оборудованием и внедрения передовых информационно-коммуникационных технологий.
Также будет налажена система мониторинга за уровнем профессиональной квалификации медицинских работников и новая система подготовки и повышения квалификации медицинских работников.