19:06 / 06.08.2018
6025

Коррумпированный хоким области все еще является сенатором

Бывший хоким Самаркандской области Туробжон Джураев все еще состоит в списке сенаторов Узбекистана.

Ранее сообщалось, что бывший хоким Самаркандской области Туробжон Джураев задержан правоохранительными органами Узбекистана. При этом в ходе краткого анализа выяснилось, что он все еще является членом сената.

Теперь обратим внимание на правовое вопросы.

Согласно законодательству, полномочия сенатора прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу в отношении его обвинительного приговора суда. Бывший хоким Самаркандской области Туробжон Джураев сейчас задержан, но судебного процесса пока не было. Значит он все еще остается членом сената.

Во-вторых, сенатор обладает неприкосновенностью в течение срока своих полномочий. Член сената не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, заключен под стражу или подвергнут административному взысканию, налагаемому в судебном порядке, без согласия соответствующей палаты. Надеемся, что при его задержании сотрудники правоохранительных органов имели согласие парламента.

В-третьих, вопрос о лишении сенатора неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Узбекистана соответствующей палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан в течение десяти дней. Это вопрос пока остается открытым.

При этом на официальном сайте сената нам не удалось найти какую-либо информацию о согласии сената или о лишении неприкосновенности бывшего хокима.

Top