Образование и культура: Узбекистан и Туркменистан договорились о сотрудничестве
Фото: Министерство культуры
Делегация Министерства культуры Узбекистана во главе с заместителем министра Камолой Акиловой посетила Туркменистан. Основная цель визита, это обмен опытом и укрепление дальнейшего развития двусторонних культурных связей между странами, сообщает пресс-служба министерства.
Во время визита были проведены встречи с представителями культуры и образования. Делегация посетила музеи, библиотеки и театры столицы страны, а также Лебапской, Марыйской, Ахалской, Дашогузской областей Туркменистана.
Представители делегации ознакомились с достопримечательностями Древнего Ургенча – археологическими раскопками средневекового поселения Данданакан, городища Амуль, живописными башнями Дехистана, а также приняли участие в творческих встречах с коллективами Музея изобразительных искусств Туркменистана, Туркменского Государственного национального культурного центра, Туркменского драматического театра и Государственной библиотеки Туркменистана.
По итогам встреч стороны достигли взаимных договоренностей по обмену опытом в области истории, науки и литературы, культуры и искусства, а также договорились об организации творческих гастролей театров двух стран.