Узбекистанцы будут иметь два паспорта и одну ID-карту
В скором времени узбекистанцы будут иметь 3 документа. Давайте разберемся, что к чему.
Как сообщалось ранее, в СОВАЗ опубликован проект постановления президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан».
Если проект документа будет подписан президентом Узбекистана, то узбекистанцы будут иметь 3 вида документа.
Биометрический паспорт
Это те паспорта, которые многие сейчас имеют, то есть документ, удостоверяющий личность владельца на территории республики и гражданство Узбекистана.
В документе ничего не говорится об отмене или замене данного документа, так что вы спокойно можете положить его на полочку или в сумку.
Биометрический паспорт для выезда за границу
Это паспорт вам понадобится, если вы захотите поехать заграницу.
Он будет вам нужен при выезде за границу и въезде на территорию Республики Узбекистан, а также пребывании за рубежом.
При этом порядок оформления стикера разрешительной записи для выезда за границу планируют отменить с 1 января 2019 года.
Стикер выдавался на два года, а специальный биометрический паспорт будет выдаваться сроком на 10 лет.
ID-карта
И наконец вы получите идентификационную электронную карту (ID-карта).
Карта будет содержать единый номер идентификации каждого гражданина и его персональные данные. Ее будут использовать для установления личности при получении государственных услуг.
Например, вы хотите получить водительские права. Вам необязательно будет приносить с собой биометрический паспорт. С ID-картой вы сможете решить все проблемы.
Напомним, что проект постановления все еще находится на стадии обсуждения. Он может быть изменен, дополнен или отклонен.
Новости по теме
20:02 / 26.12.2025
Как получить ID-карту в Узбекистане
08:52 / 07.07.2025
Началась выдача пропусков абитуриентам
11:07 / 28.02.2025
Красивые номера ID-карт, паспортов и водительских удостоверений предложено продавать по повышенной цене
14:27 / 14.10.2024