14:46 / 07.08.2018
2286

В Грузии пресекли незаконный экспорт лекарств в Узбекистан

Сотрудники Следственной службы Минфина Грузии пресекли незаконную попытку вывоза в Узбекистан медикаментов, предназначенных для детей и взрослых, больных гемофилией.

Об этом сообщает «Новости-Грузия» ссылаясь на сайте ведомства.

В частности, 2 августа представители грузинской компании, занимающейся реализацией медикаментов, собирались вывезти через одну из грузинских таможен в Центральную Азию более 1,5 тысячи флаконов лекарства EMOCLOT для борьбы с гемофилией на общую сумму более 335 тысяч долларов.

При этом в инвойсе, предоставленном компанией, неправильно была указана дозировка лекарства — вместо 1000 МЕ/10 мл. было написано 500 МЕ/10 мл.

Также выяснилось, что по собственной инициативе, не ставя в известность производителей, продавцы сменили упаковку и этикетки на лекарстве, чтобы оно было похоже на то, что продается в Узбекистане.

Кроме того, экспортеры увеличили и срок годности медикамента, указав на этикетке вместо 2019 года 2020 год. Они также изменили серийный номер медикамента, который позволяет идентифицировать лекарство.

На данном этапе назначена экспертиза для установления годности лекарства.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Грузии, совершенное в особо крупном размере». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 7 лет. О задержанных пока не сообщается.

Напомним, что в мае текущего года Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила использовать в Украине ряд популярных препаратов.

Согласно информации украинских СМИ, поводом для запрета послужили летальные случаи после применения некоторых лекарственных средств, также зафиксировано несоответствие состава и контрабанда. Всего издание называет пять препаратов.

Среди них аспирин, амброксол, серии вакцин для профилактики дифтерии, столбняка и полиомиелита, а также энтеросгель и вакцина против туберкулеза.

Интересный факт, что в список попала серия популярных таблеток от кашля «Амброксол», которые производит фармацевтическая компания «Лекхим-Харьков». Препарат серии 020315. Таблетки 0,03 №20 не зарегистрирован в Украине. Он изготовлялся для рынка Республики Узбекистан.

При этом в Министерстве здравоохранения Узбекистана почему-то предпочитают молчать. Никакой реакции на счет украинских лекарств пока не было. Проводят ли мониторинг качества и соответствия импортируемых лекарств пока не известно.

 

Top