16:25 / 08.08.2018
1453

В Казахстане запретили ретрансляцию 88 иностранных телеканалов

Фото: Pixabay

У ряда иностранных телеканалов отозваны свидетельства о постановке на учет и прекращена ретрансляция на территории Казахстана, сообщается на сайте министерства информации и коммуникаций (МИК) Казахстана.

«В соответствии с поправками в Закон Республики Казахстан «О телерадиовещании» принятыми в 2017 году (Статья 42) все иностранные теле-, радиоканалы, ретранслирующиеся на территории Республики Казахстан, обязаны в течение шести месяцев со дня введения в действие данного Закона зарегистрировать на территории РК юридическое лицо или провести учетную регистрацию своего филиала (представительства)», – сообщили в министерстве.

С учетом того, что закон вступил в силу 9 января иностранные теле-, радиоканалы были обязаны в течение шести месяцев со дня опубликования зарегистрировать на территории РК юридическое лицо или провести учетную регистрацию своего филиала в срок до 9 июля.

У всех иностранных теле-, радиоканалов, не прошедших процедуру регистрации юридического лица, отозвано свидетельство о постановке на учет. Что в последующем повлечет запрет на ретрансляцию территории республики.

На сегодняшний день в Министерстве информации и коммуникаций РК на учет поставлено 307 иностранных теле-, радиоканалов. Из них 219 – открыли свои представительства, 88 – не открыли.

Top