Уроки шахмат станут обязательными в 150 школах Узбекистана
В Узбекистане планируется организация пилотного обучения учащихся 150 общеобразовательных школ шахматам в рамках обязательной школьной программы.
Также ожидается передача Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы по шахматам в ведение Федерации шахмат Узбекистана.
Кроме этого, с 1 сентября 2018 года все шахматные клубы и другие спортивные учреждения, осуществляющие обучение шахматам и подготовку шахматистов, независимо
от формы собственности, будут проходить обязательную аккредитацию в Федерации шахмат Узбекистана по согласованию с Министерством физической культуры и спорта.
Министерству народного образования совместно с Федерацией шахмат Узбекистана в срок до 20 августа 2018 года приказано утвердить учебные программы по обучению шахматам в общеобразовательных школах.