Узбекистан намерен развивать спортивную медицину в сотрудничестве с Китаем
В рамках делового визита Генеральный секретарь НОК Узбекистана Жасур Матчанов встретился с Генсеком НОК Китая Кекинг Сонг.
Согласно данным пресс-службы Национального олимпийского комитета, стороны обсудили возможные пути совместной работы и сотрудничества, вопросы обмена опытом, привлечение специалистов и рассмотрели аспекты касательно спортивной медицины.
Продолжая диалог, поднимались темы развития традиционной медицины в Узбекистане, привлечение специалистов.
По итогам Узбекистан предоставит список специалистов, которые необходимы стране. В свою очередь китайские специалисты посетят Узбекистан, и поделятся своим опытом и советами. Согласно договоренности в Узбекистан прилетит советник по развитию спорта от Олимпийского комитета Китая.
По данным, спортивная медицина – это область профессиональной медицины, все виды деятельности которой направлены на сохранение и укрепление здоровья, профилактику и лечение заболеваний, а также повышение эффективности тренировочного процесса у лиц, занимающихся физической культурой и спортом.