09:46 / 10.08.2018
1271

UCI утвердил переход велосипедистки Забелинской в сборную Узбекистана

Фото: AP

Международный союз велосипедистов (UCI) официально утвердил переход в сборную Узбекистана трехкратного призера Олимпийских игр россиянки Ольги Забелинской. Об этом ТАСС сообщила сама спортсменка.

«Мой переход в сборную Узбекистана официально утвержден, хотелось бы уже в августе выступить на Азиатских играх», – сказала Забелинская.

«Смена национальности велогонщицы была официально утверждена, - сообщил ТАСС представитель UCI. – В соответствии с пунктом правил UCI, спортсменка не имеет права участвовать в чемпионате мира UCI в этом году и в следующем после смены гражданства».

Ранее генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый заявил, что федерация будет категорически против перехода спортсменки. В связи с этим, вероятно, Забелинская пропустит Олимпийские игры 2020 года, так как будет вынуждена ждать трехлетний карантин.

На Олимпиаде 2012 года в Лондоне спортсменка выиграла две бронзовые медали в групповой гонке и гонке с раздельным стартом. Четыре года спустя на Играх в Бразилии она стала второй в гонке с раздельным стартом. Велогонщица в настоящее время выступает за итальянскую профессиональную команду BePink.

Top