Бухарский танец сорвал аплодисменты в Италии
Ученица ташкентской школы музыки Мохинур Музафарова стала лауреатом I степени в номинации «народный танец» на конкурсе, прошедшем в Италии.
Ежегодный международный конкурс-фестиваль «Tanysu», состоявшийся в этом году в Сан-Марино (Италия) собрал творческие коллективы и отдельных солистов из разных стран мира в таких номинациях как хореография, вокал, хор, инструментальное и народное творчество, сообщает Kultura.uz
Ученики детской школы музыки и искусства №2 и №14 столицы выступили в разных номинациях и получили высокие оценки жюри. В состав жюри вошли ведущие высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы с профессиональными детскими и юношескими коллективами.
По словам директора детской школы музыки и искусства №2 Сайеры Адиловой, Мохинур сорвала бурные аплодисменты, ярко показав своеобразный национальный характер и фольклор бухарского народа. Ведь бухарский танец, отмечает она, в отличие от других направлений, имеет очень сложную многогранную природу.
«Я счастлива, что принимать участие в таком большом международном конкурсе, где собрались мои ровесники с многих стран мира. В будущем мечтаю стать профессионалом высокого класса и прославлять свою Родину. Я уверена, что данная награда обязательно вдохновит меня на новые творческие успехи. Хочу выразить благодарность своей стране, преподавателям и конечно родным и близким», - говорит Мохинур Музафарова.
Стоит отметить, что ежегодно ученики школ и лицеев со всей республики становятся лауреатами различных международных конкурсов, тем самым прославляя узбекское искусство и исполнительское мастерство в разных номинациях.