Альпинисты и экипаж вертолета, севшего в горах Таджикистана, выжили
Экипаж и все пассажиры вертолета, совершившего жесткую посадку в горах Восточного Таджикистана, живы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря комитета по чрезвычайным ситуациям республики Умеду Юсуфи.
«Определены точные координаты жесткой посадки Ми-8. Спасатели направляются к ним на помощь», – добавила Юсуфи.
Отмечается, что альпинистов готовят к эвакуации. На связь со спасателями вышел один из пассажиров – Дмитрий Кумшаев. Он рассказал, что 12 человек точно живы, у его жены травма – она ударилась головой. Чтобы показать спасателям место эвакуации, туристы жгли свои вещи.
Вместе с 13 россиянами, белорусом и испанцем эвакуации ждут и члены экипажа вертолета – граждане Таджикистана. Они также смогли выйти на связь.
Накануне вертолет Ми-8, принадлежащий Нацгвардии Таджикистана, совершил жесткую посадку сразу после того, как поднялся из лагеря, расположенного на высоте 4,2 тысячи метров.
Альпинисты возвращались в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек после восхождения на пик Исмоили Сомони. В СМИ появилась информация, что все они погибли.
Новости по теме
11:49 / 03.06.2026
В Таджикистане упал воздушный шар, доставленный из Узбекистана, пострадали люди
13:22 / 23.05.2026
Туристический бум: куда узбекистанцы выезжали за четыре месяца 2026 года
09:19 / 22.05.2026
Таджикистан и Узбекистан улучшат мобильную связь в приграничных районах
16:42 / 03.04.2026