КЧС Таджикистана сообщил о пятерых погибших при жесткой посадке Ми-8
Два члена экипажа и трое альпинистов погибли в результате жесткой посадки вертолета Ми-8 в горах Таджикистана, сообщает комитет по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики.
12 августа в 16:30 минут местного времени при транспортировке альпинистов в базовый лагерь, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони, в низовьях ледника Фортамбек на высоте 4500 метров совершил жесткую посадку вертолет Ми-8.
На момент совершения жесткой посадки, на борту находились 15 альпинистов – 13 граждан РФ, 1 гражданин Беларуси и 1 гражданин Испании, а также трое членов экипажа.
«13 августа в 11:00 местного времени была установлена связь с альпинистами, определены их точные координаты местонахождения. Для эвакуации пострадавших в район бедствия с аэродрома Ляхшского района вылетели три вертолета со спасателями и медицинскими работниками. Прибыв на место, выяснилось, что, к сожалению, в результате трагедии погибли двое членов экипажа – граждане Таджикистана и трое альпинистов – граждане РФ», – говорится в сообщении КЧС.
Остальным 12 альпинистам и одному члену экипажа, которые получили телесные повреждения различной степени, оказывается медицинская помощь. Все они эвакуированы.
По предварительным данным и показаниям бортмеханика причиной трагедии стали сложные погодные условия – сильный ветер и плохая видимость.
Новости по теме
11:49 / 03.06.2026
В Таджикистане упал воздушный шар, доставленный из Узбекистана, пострадали люди
13:22 / 23.05.2026
Туристический бум: куда узбекистанцы выезжали за четыре месяца 2026 года
09:19 / 22.05.2026
Таджикистан и Узбекистан улучшат мобильную связь в приграничных районах
16:42 / 03.04.2026