В многолюдных местах Ташкента скорость, возможно, ограничат до 30 км/час
В Ташкенте планируют принять территориальную программу обеспечения безопасности дорожного движения.
Согласно данным пресс-службы хокимията, 10 августа по инициативе и.о хокима Д. Артикходжаева прошла встреча представителей хокимията с сотрудниками УБДД столичного ГУВД и департаментом по установке и эксплуатации системы управления дорожным движением.
На повестке дня был вопрос принятия в первый раз территориальной программы обеспечения безопасности дорожного движения на основании статьи 6 закона «О безопасности дорожного движения»
На заседании секретариат столичного хокимията предложил программу по практической реализации вышеуказанного закона.
В частности, это снижение скорости движения автомобилей перед наземными пешеходными переходами у социальных объектов (школы, дошкольные образовательные учреждения, институты, поликлиники, больницы) и мест массового скопления людей (парки, торгово-развлекательные центры, рынки, театры, стадионы, концертные залы, мечети, церкви, места проведения свадебных торжеств, бизнес центров, супермаркетов) до 50 км/час (при наличии 3 и более полос для движения каждой из сторон), а также до 30 км/час (при наличии 1 или 2 полос для движения каждой из сторон).