15:12 / 14.08.2018
1179

Казахстан получил от США гарантии, что его не коснутся антироссийские санкции

Фото: Tengrinews

Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что антироссийские санкции США не должны повлиять на интересы Казахстана, передает Tengrinews.kz. 

«Я хотел бы подчеркнуть, у нас есть хороший диалог с нашими американскими партнерами с точки зрения того, чтобы санкции, которые вырабатываются, не затрагивали экономические интересы нашей страны. У них достаточно хорошее понимание. Даже в процессе разработки и администрирования санкций они дали нам гарантию, что будут учитывать интересы нашей страны. С другой стороны, у нас хороший диалог с экономическим блоком российского правительства с точки зрения оценки, как это повлияет на Россию и каким образом сделать так, чтобы опять же (не затронуть - прим.) интересы Казахстана», – сказал журналистам Тимур Сулейменов, комментируя колебания курса тенге. 

Министр нацэкономики отметил, что в связи с ситуацией с курсом тенге угроз для исполнения бюджетных программ в правительстве не видят.  

«На данный момент уточнение бюджета, которое у нас бывает осенью, оно производится не только в связи с макроэкономическими факторами, но и зависит от исполнения бюджета, от хода развития экономики в целом. Пока мы делаем оценку: каким образом движется наша экономика, как исполняется государственная программа, какая ситуация в отраслях по областям.

В зависимости от этой комплексной оценки мы решим, стоит ли делать уточнение или нет. Одного изменения курса для уточнения бюджета недостаточно», – отметил Тимур Сулейменов. 

Ранее в Госдепартаменте заявили, что США введут с 22 августа новые санкции против России в связи с инцидентом в британском Солсбери.

Top