Шавкат Мирзиёев раскритиковал делегацию Наманганской области, посетившую Бельгию
Под председательством президента Узбекистана 14 августа состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны.
В ходе мероприятия было уделено внимание результатам зарубежных служебных поездок руководителей хокимиятов на местах, сообщает пресс-служба главы государства.
Отмечалось, что специальной рабочей группой проведено изучение этой работы и выявлен ряд системных проблем в Ферганской, Андижанской, Наманганской, Хорезмской областях и Республике Каракалпакстан.
Подвергнут критике тот факт, что при наличии в указанных регионах широких возможностей в сферах фармацевтики, электротехники и машиностроения, переговоры о сотрудничестве ограничились лишь проектами в основном по производству стройматериалов и текстиля, переработке плодоовощной продукции. Проекты по высокотехнологичным отраслям и вовсе отсутствуют.
Было указано, что у большинства делегаций не было целевой программы, иностранцам не представлены конкретные сведения об экономическим потенциале регионов, отдельные договоренности остались на бумаге.
К примеру, делегация Наманганской области, побывавшая в марте текущего года в Бельгии, подписала соглашение по проекту организации в Нарынском районе животноводческого комплекса на 200 голов крупнорогатого скота, стоимостью 3 миллиона долларов. Однако, по прошествии 5 месяцев, практическая работа по выполнению соглашения не начата.
Отмечалось, что ряд делегаций в ходе служебных поездок гонятся за количеством договоров, вследствие этого соглашения не нацелены на конкретный результат, имеют абстрактный, по большей части культурно-гуманитарный характер.