В Узбекистане предлагают увеличить штраф за выброшенный на улице мусор
Облик городов и сел, природа и заповедники Узбекистана страдают от того, что наши сограждане часто бросают мусор в неустановленных местах, пишет автор петиции на портале Mening Fikrim.
Инициатор петиции отмечает, что таким образом во дворах часто возникают стихийные свалки, что вызывает обоснованное негодование у людей, страдает не только внешний облик, но и санитарно-гигиеническая ситуация.
По мнению автора, предусмотренные законом штрафы за выбрасывание мусора в неположенном месте не эффективны из-за их ничтожного размера.
«Мировая практика отлично доказала эффективность системы высоких штрафов и простоты оформления протокола. Во многих странах, лидирующих по чистоте улиц штраф за выбрасывание мусора в неположенном месте весьма значительный (США, Австрия, Великобритания, Швейцария, Сингапур, Ирландия, Австралия, Япония, Грузия, Беларусь) – от 100 долларов США, кроме того к виновным могут быть применены и общественные работы, вплоть до тюремного заключения в случае неоднократного совершения правонарушения. Основной принцип эффективной борьбы с мусором на улицах – наказание в виде штрафа значительного размера. Денежные средства, поступающие от штрафов за выбрасывание мусора в неположенном месте, должны направляться на благоустройство общественных пространств и защиту природы», - отмечает он.
При этом инициатор петиции предлагает внести изменения в Кодекс об административной ответственности, дополнив его подробной статьей, кратным увеличением размера штрафа (от 10-30 МРЗП) и упрощением процедуры оформления административного протокола.