22:09 / 15.08.2018
1849

Статистика E-VISA: за месяц только один иностранец получил отказ в визе

По состоянию на 15 августа текущего года более пяти тысяч иностранных граждан подали заявление для получения электронной визы (E-VISA).

Заявления для получения электронной визы были поданы из 42 стран мира. Среди них лидируют КитайСША и Великобритания. В частности, из Китая поступило 1190 заявок, из США - 671, и 611 из Великобритании.

Отмечается, что 5025 граждан уже получили визы, а 434 заявлений рассматриваются соответствующими организациями. Пока в визе отказано только одному человеку.

Напомним, что с 15 июля 2018 года в Узбекистане введена система оформления и выдачи электронных въездных виз для пребывания в стране в туристических целях.

Данная система предусматривает отмену процедуры обязательного обращения иностранных граждан в дипломатические представительства, консульские учреждения республики за рубежом для оформления въездной туристической визы.

Электронная виза выдается иностранному гражданину для однократного пребывания на территории Узбекистана сроком на 30 дней. Виза является действительной в течение 90 дней со дня её выдачи. Срок рассмотрения обращения на оформление и выдачу электронной визы составляет два рабочих дня без учета дня подачи обращения.

Подача обращения на оформление электронной визы осуществляется не менее чем за три рабочих дня до намечаемой даты поездки в Республику Узбекистан.

Размер консульского сбора за рассмотрение обращения о выдаче электронной въездной визы - 20 долларов США. Оплата осуществляется в электронном виде посредством международных платежных систем.

Новости по теме
Top