Во втором квартале 2018 года узбекистанцы сняли с банковских карт 2,2 трлн. сумов
Процесс расширения банкоматной сети и количества торговых терминалов, с целью удовлетворения спроса населения на наличные деньги, способствовал росту объёмов операций по снятию наличных денег с банковских карт.
Согласно данным ЦБ Узбекистана, во II квартале 2018 года объём операций по снятию наличных денег с банковских карт составил 2,2 трлн. сум, что в 1,4 раза больше, чем в I квартале. Тенденция роста снятия наличных денег сопровождалась увеличением удельного веса покупок наличными.
Так, если в январе-июне 2018 года объём наличных платежей за товары и услуги увеличился в 2,7 раза по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, то объём операций с использованием банковских карт остался неизменным.
В целом, увеличение общей суммы снятия наличных денег с банковских карт и доли наличных денег в поступлениях от торговой выручки и платных услуг свидетельствует об их предпочтении в качестве платежного средства среди населения.
При этом в первом полугодии 2018 года остатки денежных средств на счетах банковских карт физических лиц увеличились на 16% с 1,6 трлн. сум в январе до 1,8 трлн. сум в июне.
Данный рост можно объяснить повышением интереса со стороны населения к хранению свободных средств на банковских картах на фоне укрепления уверенности в беспрепятственном снятии наличных денег.