14:34 / 16.08.2018
1631

Узбекистан предлагает Индии подписать соглашение о преференциальной торговле

Фото: Sputnik

Узбекистан предлагает Индии создать совместную рабочую группу для разработки соглашения о преференциальной торговле, заявил заместитель премьер-министра Узбекистана Сухроб Холмурадов на заседании 11-й узбекско-индийской межправительственной комиссии.

«В целях увеличения товарооборота мы предлагаем сформировать рабочую группу по изучению вопросов подготовки и подписания соглашения о преференциальной торговле между нашими странами», – сказал Холмурадов.

Он также попросил индийскую сторону рассмотреть вопрос снижения таможенных пошлин на плодоовощную продукцию из Узбекистана. «Высокие ставки импортных таможенных пошлин сдерживают поставки узбекской плодоовощной продукции», – подчеркнул он. 

«Хочу отметить растущий спрос на узбекскую плодоовощную продукцию в Индии. Мы признательны индийской стороне за снятие запрета на импорт из Узбекистана черешни, нектарина, абрикоса, сливы и миндаля. Также мы рассчитываем на скорейшее снятие запрета на импорт винограда, яблок, дынь, гранат и перца», – добавил Холмурадов.

Top