Рахмон заявил, что намерен идти по восходящей линии в отношениях с Ташкентом
Фото: Пресс-служба Президента
Решения, принятые в рамках визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан, определяют основы дальнейшего продвижения таджикско-узбекских отношений к новым высотам. Об этом заявил таджикский президент по итогам переговоров со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым.
«По результатам сегодняшних переговоров мы приняли новые – исторические по значимости – решения. Эти решения определяют основы дальнейшего продвижения таджикско-узбекских отношений к новым высотам и в качественно ином формате», – сказал президент Таджикистана.
Ключевым и базовым документом он назвал Договор о стратегическом партнерстве. «Решение о выводе нашего межгосударственного взаимодействия на более высокий уровень стратегического партнёрства – это вполне закономерный и логический результат огромных позитивных изменений в наших отношениях», – подчеркнул Рахмон.
«Таджикская сторона настроена последовательно идти дальше по восходящей линии в качественно новом формате двусторонних отношений», – добавил он.