18:36 / 20.08.2018
1658

В ГУВД опровергли информацию о нехватке воды у пожарных при тушении жилого дома

Фото: KUN.UZ

В тушении пожара, который произошел накануне в жилом доме в Бектемирском районе Ташкента, приняли участие шесть специальных пожарных машин. Распростроненная информация о нехватке воды для ликвидации пожара не соответствует действительности, сообщили в ГУВД столицы. 

Ряд СМИ сообщили со ссылкой на очевидцев, что четыре прибывших наряда не смогли сразу ликвидировать возгорание и уехали на дополнительную заправку водой.

В управлении отмечают, что сообщение о пожаре в 4-этажном жилом доме №57 по ул. Ташкандий поступило в 17:46 часов. Горели чердачное помещение многоэтажного дома, балконы и комнаты (частично) трех квартир. Общая площадь возгорания составила 820 кв. м. 

Первые пожарные расчеты прибыли на место в 17:54 часов. Всего в тушении пожара было задействовано 8 основных боевых пожарных расчета, из них 6 специальных пожарных машин с объемом по 2 и 4 тонны воды каждая, а также 4 лестницы и одна спецмашина связи и освещения. 

Пожар был ликвидирован в 19:40 часов. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание в электропроводке кондиционера, установленного на втором этаже. По одной из версий, искра попала на сухие ветви вьющегося растения, растущего вдоль стены дома, по которым огонь быстро распространился до деревянных конструкций чердачного помещения. Поскольку борьба с огнем велась с крыши, водой были залиты несколько квартир.

Для ликвидации последствий затопления квартир, их восстановления и ремонта созданы штаб и рабочая группа, куда вошли специалисты городского и районного хокимиятов.

Top