16:09 / 20.08.2018
7419

Запретами ничего не решить: в ночные заведения Ташкента приводят 6-летних детей

Фото: Pixabay

В субботу, 18 августа, Kun.uz попросил своих экспертов посетить некоторые ночные заведения города Ташкента.

Хотелось узнать, как же устроена ночная жизнь в нашей столице. Всего эксперты и корреспондент Kun.uz посетили три заведения.

В результате можно сделать следующие выводы.

Места общественного питания?

Государству необходимо конкретно уточнить что такое «ночной клуб», «ресторан», «бар», «фастфуд», «чайхана», «столовая», «лавашхона», «лагмон маркази», «сомсахона» и т.д.

Мы не можем просто так отнести все заведения в одну группу «места общественного питания».

Эксперты отметили, что место, куда они зашли, не ночной клуб, а типа ресторан, но там работал DJ, громко играла мелодия и светомузыка. При входе никакой охраны не было, но некоторые лица выпили столько алкоголя, что вели себя неадекватно.

Именно поэтому важно определится с терминологией, то есть если это ночной клуб, там в обязательном порядке должна быть охрана. Если это ресторан, то в заведении не должно быть громкой музыки и танцевальной площадки. В целом пока все смешано и запутано.

Пачка сигарет

Во всех заведениях накурили до потолка. Запах ужасный. Скорее всего пришло время запретить курение в подобных заведениях. Кстати, важно обратить внимание и на пожарную безопасность. Один из экспертов отметил, что в ночном заведении, где они сидели, все было сделано из дерева. Конечно же все красиво, но посетители сидели и курили сигареты. В свою очередь риск возникновения пожара велик.

Маленькие дети

Небольшое заведение, но не ночной клуб, вроде бы ресторан или бар. Играет музыка, свет отключен, охраны нет, многие посетители курят и пьют алкоголь. На танцевальный площадке с мамой выходит 5 или 6-летняя девушка. Эксперт отметил, что маленькой девушке уже хотелось спать, а ее мама уже превысила лимит алкоголя. Время было около 21:45.

После 10 минут пьяную женщину увела ее подруга, а 6-летнию девушку ее друг, который еле стоял на ногах.

Кстати, двоих маленьких детей один из экспертов Kun.uz зафиксировал в другом заведении, но обстановка там была другая. Яркий свет, спокойная музыка, менеджер запретил курение внутри помещения.

Два места и разные обстановки, потому что нет конкретного закона.

Вот вам результаты отсутствия лицензированной охраны и конкретных юридических норм

Ранее Kun.uz писал, что в Узбекистане необходимо внедрить лицензированную охрану. Поверьте, в зарубежных странах эту маленькую девушку в такое заведение не впустили бы.

Кроме того, с детьми можно посетить ресторан или фастфуд, но опять-таки в Узбекистане точных определений нет. Все смешано и разбросано.

Как отмечалось выше, если это ресторан, то никакой громкой музыки и дискотеки, а если это ночной клуб, то в обязательном порядке лицензированная охрана, которая никогда не впустит в заведение детей младше 18 или 20 лет. Кстати, в зарубежных странах при входе в ночной клубы, охранники иногда проверяют паспорт посетителя, чтобы удостоверится, что ему больше 18 лет.

В целом, Узбекистан намерен развивать туризм. Жителям тоже хочется отдохнуть после долгих рабочих дней.

Вот сейчас запретили. Какая польза?

Эксперты Kun.uz прошлись по ночным заведения до 22:00. Все уже выпили, накурились сигаретами, дети хотят спать, никакой охраны, разбитые бутылки, некоторым тошнит, кричат, матерятся и т.д.

До 23:00 все уже готовы. Запретите открывать после 22:00. Люди придут в 18:00 и будут готовы до 21:00.

Запрет – это невыход из положения

Проблему необходимо решать правовыми рычагами и цивильным путем.

Государству все-таки важно найти ответы на многие вопросы. Каким должен быть ночной клуб или ресторан, что такое «ошхона» или «чайхана», какие требования, когда они должны открываться и закрываться, средства обеспечения защиты посетителей, можно ли курить в заведениях, можно ли обслуживать одних и тех же клиентов если за один час они уже выпили три бутылки водки, что делать если клиент выпил и начал вести себя неадекватно. Таких вопросов сотни. Необходимо провести глубокое исследование данной сферы.

Надеемся, что в правительстве скоро найдут решения на вышесказанные проблемы. Ну а запрет как отмечалось выше, бесполезен. Нужна культура и логичное решение проблемы.

Top