18:15 / 22.08.2018
3175

Фоторепортаж Kun.uz: какой вы представляете себе американскую тюрьму?

Корреспондент Kun.uz побывал в одном из американских тюрем и подготовил специальный репортаж. 

Томас работает в чикагской тюрьме уже 15 лет. По его мнению, каждый человек должен дорожить свободой, но правонарушители отвечать по закону. 

В ходе визита в США, журналистов пригласили посетить американскую тюрьму и ознакомиться с ее деятельностью.

В пенитенциарной системе США существуют два вида учреждений наказания: jail и prison. В jail содержат тех, над которыми идет судебный процесс. Здесь заключенных держат от 6 до 12 месяцев. После приговора суда, виновных отправляют в prison.

Cook County Jail, которую посетил корреспондент Kun.uz, расположен в округе Кук город Чикаго. Здесь содержат больше 6500 заключенных.

Заключенных здесь держат в среднем 63 дней, но есть исключения. Например, корреспонденту Kun.uz рассказали, что пять заключенных сидят в этой тюрьме уже 11 лет, так как следствие по делу все еще продолжается.

 Кстати, корреспондентам запретили использовать тетрадь с пружиной, так как любые металлические изделия запрещены на территории тюрьмы. К сожалению, тетрадь пришлось оставить при входе.

 

Около здания проходил митинг. Люди были недовольны приговором судьи.

Для заключенных созданы все условия. Здесь есть места, где можно прогуляться, телефоны для переговоров, телевизор.

Заключенные обычно работают. Они могут заняться земледелием, помыть посуды или постирать.

Оказывается, выращенные в тюрьме овощи используют в местных ресторанах Saprophina и Belly Sunday. Полученные доходы тратят на содержание тюрьмы, а часть отдают заключенным. На эти деньги они могут купить что-нибудь (носки, еду и т.д.) в местном специализированном магазине. 

В тюрьмах также сидят беременные женщины, но им на постоянной основе оказывают необходимую медицинскую и другую помощь.

Кстати, в тюрьмах созданы все условия для вероисповедания. Специальный отдел занимается этими вопросами. Например, кто-то хочет покаяться в грехах, ему приведут священника, для пятничного намаза, найдут имама и т.д.

Мелких хулиганов обычно содержат в больших камерах.

 

Людей, которые совершили более тяжкие преступления, содержат в специальных камерах.

Согласно данным администрации тюрьмы, в день сюда обычно приводят 60 человек. Показатели растут в конце недели, так как начинается weekend.

Медицинский отдел всегда готов помочь любому заключенному.

В зависимости от совершенного преступления, заключенных распределяют по системе minimum, medium или maximum security. Например, minimum security для мелких воришек, maximum security для убийц.

В конце «экскурсии» журналисты сфотографировались на память с охранником. В это время в тюрьму привели одного заключенного, который показал нам свою «американскую улыбку».

Top