Французский Альянс заинтересован в расширении сфер своей деятельности в Узбекистане
В рамках визита во Францию делегации Узбекистана, заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан А.Абдухакимовым проведена встреча с региональным директором по делам Центральной Азии «Французского Альянса» Микаэлом Фуэнте.
В ходе переговоров обсуждены вопросы совместной реализации проектов в области совершенствования системы общего среднего, среднего специального и профессионального образования, а также повышения качества высшего образования в Республике Узбекистан.
Напомним, что негосударственная некоммерческая организация «Ташкентский французский альянс» была учреждена в Республике Узбекистан в 2015 году согласно Соглашению между Правительствами двух стран.
В ходе переговоров обсуждены возможности углубления взаимодействия по вопросам создания кафедр французского языка при вузах Узбекистана, увеличения количества специализированных школ и часов преподавания французского языка в образовательных учреждениях Узбекистана, разработки учебных материалов по французскому языку для образовательных учреждений и т.д.
Стороны выразили заинтересованность в активизации взаимовыгодного сотрудничества, в том числе создании Французского культурного центра в Ташкенте.
Новости по теме
16:18 / 15.05.2026
Президент Узбекистана ознакомился с историко-культурным центром Туркестана
18:16 / 14.05.2026
100 человек получили бесплатные путёвки в хадж по инициативе президента
17:15 / 14.05.2026
Автомобильный рынок — как меняются цены?
09:25 / 14.05.2026