14:20 / 28.08.2018
1869

Бельгийцы предлагают открыть в Узбекистане первый центр протонной терапии 

Фото: gipermed.info

Бельгийская компания IBA может построить в Узбекистане первый клинический центр протонно-лучевой медицины для лечения онкологических заболеваний. 

27 августа сотрудники посольства Узбекистана в Бельгии встретились с вице-президентом компании С.Ламиссе и главой представительства по государствам СНГ К.Макаренко, передает Uzreport.

Ламиссе подчеркнул, что оборудование компании по протонному лечению онкологических больных гарантировано на 30-летную службу и компания обеспечит на весь этот период обслуживание техники и обучение узбекских специалистов.

В ходе встречи бельгийская сторона сообщила, что планирует прибыть в Узбекистан 10-12 сентября для встреч в заинтересованных министерствах и ведомствах республики для презентации оборудования и проведения переговоров.

При этом, собеседники отметили о возможности реализации проектов в партнерстве с такими крупными структурами, как ГК «Росатом» (РФ), с которыми компанией установлены тесные взаимоотношения. Кроме того, могут быть привлечены партнеры в различных областях: Renaissance Group, Commerzbank» и др.

IBA является мировым лидером в разработке и производстве высокотехнологичного медицинского оборудования, применяемого в протонной терапии и позитронно-эмиссионной томографии для диагностики и лечения онкологических заболеваний. В 2016 году IBA отметила 30-летие. Штаб-квартира компании расположена в Лувен-ля-Нёв (Бельгия). IBA насчитывает более 1500 сотрудников по всему миру.

Top