12:02 / 31.08.2018
1263

ВБ верит в Узбекистан: организация выделит стране дополнительно более $1 млрд

Всемирный банк намерен инвестировать в Узбекистан более 1 млрд долларов в ближайшие 12 месяцев. Об этом заявил глава представительства организации в Узбекистане Хидеки Мори на международном инвестиционном форуме в Джизаке.

По его словам, текущий инвестиционный портфель Всемирного банка состоит из 18 проектов на общую сумму более 3,3 млрд долларов. 

«Большая часть этих средств инвестирована банком в экономику Узбекистана совсем недавно. Это произошло потому что у нас появилась большая вера в эту страну», – сказал господин Мори. 

В частности, со времени опубликования в феврале 2017 году Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана в 2017-2021 годы Группа Всемирного банка предоставила правительству более 1,7 млрд долларов для реализации семи проектов. «В течение следующих 12 месяцы мы планирует дополнительно выделить более 1 млрд долларов для реализации шести новых проектов», – отметил глава представительства.

«Наряду с другими международными партнерами Всемирный банк готов оказать поддержку правительству в этот важный исторический момент для трансформации страны. За последние 12 месяцев мы стали свидетелями впечатляющих институциональных реформ», – сказал Мори.

Top