Спустя 17 лет: Узбекистан станет членом Тюркского совета
Фото: Anadolu Agency
Узбекистан вновь будет представлен на заседании Совета сотрудничества тюркоязычных стран (Тюркского совета) на уровне главы государства, сообщает агентство «Анадолу».
Шавкат Мирзиёев примет участие в VI саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных стран, который пройдет третьего сентября в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана.
Последний раз Ташкент был представлен на саммите Тюркского совета, на уровне президента, в 2000 году в Азербайджане. В 2001 году в заседании этой организации участвовал спикер парламента Узбекистана, а с 2006 года Ташкент предпочел не участвовать в саммите Совета.
Третьего октября 2009 года на саммите в Азербайджане было объявлено о создании новой организации, принципы деятельности которой были отражены в Стамбульской декларации 16 сентября 2010 года, организация получила название Совет сотрудничества тюркских государств. Узбекистан в создании и деятельности этой международной структуры не участвовал.
Инициатива о возвращении Ташкента в ряды организации была озвучена президентом Турции Эрдоганом. После встречи с Эрдоганом в Ташкенте в апреле нынешнего года Мирзиёев объявил о намерении Узбекистана вступить в организацию и принять участие в саммите в Кыргызстане.
«В ходе нашей встречи в Анкаре президент Эрдоган сказал, что в офисе Тюркского совета не хватает узбекского флага. Мы пришли к договоренности, что отныне в офисе организации в Стамбуле будет развеваться и флаг Узбекистана. Спустя долгое время Узбекистан примет участие в заседании организации в Бишкеке», - цитирует Шавката Мирзиёева источник.
Новости по теме
11:07
Президент Турции принял министра иностранных дел Узбекистана и глав силовых структур
10:28
Определены страны, наиболее активно использующие искусственный интеллект. Узбекистан — в конце рейтинга
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
12:23 / 19.01.2026