Таджикистан: будет введена уголовная ответственность для врачей, заразивших пациентов инфекциями
Эмомали Рахмон предложил усилить контроль и ужесточить ответственность, вплоть до уголовной, в отношении врачей, по вине которых пациент заразился инфекционными заболеваниями, сообщает Asia plus.
Особенно это касается стоматологических клиник.
"В стране действуют 254 частных зубопротезных учреждения, и ситуация в некоторых из них вызывает озабоченность", цитирует главу Таджикистана источник.
По словам Эмомали Рахмона, проверки показывают, что в большинстве из них не соблюдаются нормы сферы здравоохранения и большая часть кабинетов и оборудования не соответствует требованиям.
Президент поручил министерству здравоохранения и социальной защиты населения совместно со Службой госнадзора здравоохранения принять действенные меры для устранения указанной проблемы.
"В Уголовный кодекс Республики Таджикистан необходимо ввести уголовную ответственность в отношении работников зубопротезных учреждений, парикмахерских и салонов красоты за заражение инфекционными болезнями граждан", цитирует заявление Эмомали Рахмона Asia plus.
Новости по теме
11:46 / 18.06.2026
Узбекистанские врачи могут зарабатывать в Италии до 5 тысяч евро
17:04 / 12.06.2026
В системе здравоохранения Узбекистана начали работу «Тайные клиенты»
11:49 / 03.06.2026
В Таджикистане упал воздушный шар, доставленный из Узбекистана, пострадали люди
13:22 / 23.05.2026