Мир | 21:44 / 02.09.2018
1244
2 минут чтения

Таджикистан: будет введена уголовная ответственность для врачей, заразивших пациентов инфекциями

Фото: depositphotos

Эмомали Рахмон предложил усилить контроль и  ужесточить ответственность, вплоть до уголовной, в отношении врачей, по вине которых пациент заразился инфекционными заболеваниями, сообщает Asia plus.

 Особенно это касается стоматологических клиник.

"В стране действуют 254 частных зубопротезных учреждения, и ситуация в некоторых из них вызывает озабоченность",  цитирует главу Таджикистана источник.

По словам Эмомали Рахмона, проверки показывают, что в большинстве из них не соблюдаются нормы сферы здравоохранения и большая часть кабинетов и оборудования не соответствует требованиям.

Президент поручил министерству здравоохранения и социальной защиты населения совместно со Службой госнадзора здравоохранения принять действенные меры для устранения указанной проблемы. 

"В Уголовный кодекс Республики Таджикистан необходимо ввести уголовную ответственность в отношении работников зубопротезных учреждений, парикмахерских и салонов красоты за заражение инфекционными болезнями граждан", цитирует заявление Эмомали Рахмона Asia plus.

 

Наталя Кучерявая
Подготовил Наталя Кучерявая
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме