Узбекистан и Египет договорились увеличить товарооборот в 10 раз
Главы Узбекистана и Египта дали поручения увеличить товарооборот двух стран в десять раз. Об этом сегодня заявил министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев.
«Сегодня была поставлена задача руководителями двух стран довести наш товарооборот до 100 млн долларов с текущих 10 млн долларов. Конечно, текущий объем товарооборота абсолютно не соответствует огромным экономическим возможностям Узбекистана и Египта. При эффективном использовании резервов и возможностей, потенциал наших экономик может существенно вырасти», – сказал министр на узбекско-египетском бизнес-форуме в Ташкенте.
Ходжаев подчеркнул, что Узбекистан придает приоритетное значение дальнейшему расширению инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества с Египтом.
Форум организован в рамках официального визита президента Египта Абдул-Фаттах Саид Хусейн Халил Ас-Сиси в Узбекистан. По итогам переговоров глав двух государств подписано 12 документов касательно сотрудничества в сферах туризма, инвестиций, налогов, юстиции, сельского хозяйства, культурного наследия и спорта, иностранных дел и вопросов молодежи.
Новости по теме
11:55 / 25.06.2026
Где в Узбекистане проживает больше всего людей
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
10:29 / 16.06.2026
Япония выделит Узбекистану 230 миллионов долларов на повышение энергоэффективности
09:33 / 16.06.2026