21:09 / 07.09.2018
1611

Тегеран: обнародована декларация по Сирии

Фото: Пресс-служба Президента РФ

В Тегеране обнародована итоговая декларация трехстороннего саммита Турция-Иран-Россия по Сирии, сообщает агентство Анадолу.

«Иран и Россия подчеркивают решимость к противодействию шагам, подрывающим территориальную целостность Сирии, и сепаратистам, наносящим ущерб безопасности стран региона», - цитирует  документ источник.

Также отмечается, что Турция, Россия и Иран будут формировать свои решения в духе сотрудничества и астанинского процесса.

Лидеры трех стран в своем заявлении подтвердили свою решимость продолжить сотрудничество с целью полного устранения лиц, групп и формирования, связанных с террористическими структурами, такими как ДЕАШ, «Фронт ан-Нусра», «Аль-Каида» и других. 

Проводятся четкие разграничения между отрядами умеренной оппозиции и вышеуказанными террористическими формированиями. Также подчеркивается, что сирийский конфликт нельзя решить военным путем, он требует урегулирования путем переговоров и политического процесса. При этом необходимо учитывать участие самих сирийцев.

Турция, Россия и Иран определили свою готовность выполнять обязательство по поддержке усилий в формировании Конституционного комитета по Сирии.

Top