В ходе визита Арипова в Москву будет подписано соглашение о строительстве АЭС
Узбекистан и Россия подпишут соглашение о строительстве атомной электростанции (АЭС) на территории республики в рамках визита премьер-министра Абдуллы Арипова в Москву.
Делегация Узбекистана во главе с премьером 7 сентября посетит столицу РФ. В ходе визита Арипов встретится с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. После переговоров состоится 19-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между.
Как отметили в правительстве РФ, ключевым проектом в рамках сотрудничества двух стран по мирному атому станет сооружение в Узбекистане АЭС по российским технологиям. «В ходе визита подписывается соглашение о ее строительстве», – сказал сотрудник аппарата кабмина в интервью ТАСС.
Россия и Узбекистан 29 декабря 2017 года подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ предполагает совместную работу по ряду направлений, в том числе по строительству АЭС в республике и в разработке урановых месторождений.
Глава Росатома Алексей Лихачев в ходе рабочего визита в Ташкент в конце декабря 2017 года сообщал, что Российская Федерация предложила Узбекистану построить на его территории атомную электростанцию с блоками типа ВВЭР-1200. По его словам, речь идет о двухблочной атомной станции, постфукусимского образца технологии.
2 ноября 2017 года по итогам российско-узбекистанских переговоров в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Республику Узбекистан были подписаны меморандум о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и Академией наук Республики Узбекистан, а также контракт на производство и поставку ядерного топлива для исследовательского реактора ВВР-СМ между АО «ТВЭЛ» (входит в структуру Росатома) и Институтом ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан.