Медведев: строительство АЭС в Узбекистане приведет к масштабному трансферу технологий
Фото: Правительство Российской Федерации
Строительство атомной электростанции – наиболее значимый совместный проект Узбекистана и России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Безусловно, проект носит стратегический характер. Он большой, сложный, но он создает задел для высокотехнологичного взаимодействия наших стран на десятилетия вперед», – сказал Медведев на 19-м заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло накануне в Москве.
По его словам, «речь идет о масштабном трансфере технологий, о подготовке узбекских специалистов с широким кругом компетенций. И это в известной степени переводит Узбекистан на другой уровень технологического развития».
Российский премьер отметил, что стороны договорились создать новый механизм взаимодействия. «В чем-то он носит уникальный характер – это совместная комиссия на уровне глав правительств. Вот, собственно, она сегодня у нас впервые и собралась», – сказал Медведев.
«Узбекистан сегодня – один из наших ключевых и наиболее перспективных внешнеполитических партнеров. Причем по многим направлениям есть потенциал роста», – подчеркнул он, выразив удовлетворение динамикой сотрудничества
Глава российского правительства напомнил, что в прошлом году объем двусторонней торговли увеличился на треть, «в первом полугодии этого года эта тенденция, что само по себе важно, сохраняется». «Рост взаимной торговли тоже составил почти треть – 32%. Россия вновь вышла на первое место среди торговых партнеров Узбекистана, что нас, конечно, не может не радовать», – отметил премьер.