23:30 / 12.09.2018
3078

Индийское кино будут снимать в Узбекистане

C 10 по 14 сентября проходят дни культуры Узбекистана в Индии. Организаторами программы выступают Министерство культуры Республики Узбекистан, Посольство Республики Узбекистан в Индии, Индийский совет культурных отношений и Индо-узбекское общество дружбы, сообщает  корреспондент KUN.UZ  ссылаясь на посольство Узбекистана в Индии.

В третий день программы прошли мероприятия в городе Нойда в известном центре развлекательной индустрии – «Марва Студиос». Более 200 гостей  смогли познакомиться с документальными фильмами об Узбекистане, туристическом и инвестиционном потенциале страны.

Основатель «МарваСтудиос», председатель Палаты медиа и развлекательной индустрии, Сандип Марва отметил, что мероприятия в Нойде это проявление развивающихся отношений двух стран в сфере кинематографии. В ближайшие месяцы Форум объявит о совместном проекте Узбекистана и Индии в сфере художественного кино.

“Мы ведем переговоры с кинокомпаниями и продюсерскими центрами Узбекистана и очень скоро ожидаем начало съемок в Узбекистане, что свидетельствует об очень быстром развитии взаимоотношений в данном направлении, а также искренней поддержке инициатив и интереса как со стороны Узбекистана, так и Индии”,- поделился Марва. 

С  мая 2018 года Индо-Узбекский форум кино и культуры реализовал ряд программ по развитию двусторонних отношений и реализации совместных проектов в сфере медиа и кино. В частности, создан документальный фильм о Ташкенте по итогам поездки делегации Ассоциации в Узбекистан,  общественность Индии приняла Фестиваль фильмов Узбекистана в Дели, Мумбаи и Калькутте, выделен грант на обучение специалиста из Узбекистана в области киноискусства в Мумбаи, продолжаются обмены делегациями деятелей кино, телевидения и искусства двух стран.

На радиостанциях Индии запущена специальная передача, рассказывающая об Узбекистане. Также планируется организация форума по продвижению туризма и кино-локаций Узбекистана, а также участие Узбекистана на четырех ежегодных глобальных кинофестивалях Индии. 

Top